LE CALENDRIER DES SORTIES D’ALBUMS EST ORGANISÉ PAR ANNÉE, MOIS ET JOUR DE SORTIE.

2019

NOVEMBRE

04 – Lary Kidd – Surhomme [Coyotte Records]

20 – Sophie Williams Motel [Sophie Williams Musique]

OCTOBRE

04 – Kaïn – 20 ans de carrière [Musicor]

18 – Pierre Lapointe – Pour déjouer l’ennui [Audiogram]

18 – Corridor – Junior [Bonsound]

18 – Michaëlle Richer – Facheuse tendance

25 – Anique Granger – Le ruban de la cassette [Quartier Général]

25 – Jjanice+ – La Reine aux ailes d’écailles [Productions Pasa Musik]

SEPTEMBRE

06 – Les soeurs Boulay – La mort des étoiles

06 – Cédrik St-Onge – Et si j’étais à des années-lumière

06 – L’Indice – YA YA YA YA

06 – Manon Bédard – Courtepointe

06 – Laurence Jalbert – Au pays de Nana Mouskouri

06 – Zaza Finger – Court-circuit [Martin Leclerc Productions]

06 – TAKTIKA – Tant que j’respire [Silence d’Or]

06 – Samian – Le messager [7e Ciel Records]

06 – L’oumigmag – Habitant [The 270 Sessions]

06 – Janina Fialkowska – Les sons et les parfums [Atma Classique]

06 – Bronswick – Nuits plurielles [Lisbon Lux Records]

06 – Benlo – Existence sur la liste

13 – Martin Deschamps – Comme je suis 2020

13 – Melisande – Les Myriades

13 – Marie-Nicole Lemieux – Mer(s) [Warner Classics]

13 – Lenni-kim – 18 – [Disques LKL]

13 – La Verdine – La Belle Epoque

13 – Karim Dabo – Equilibre

13 – Bruno Pelletier – Sous Influence [Disques Artiste]

13 – Nikamu Mamuitun – Chansons Rassembleuses [Instinct Musique]

16 – Beige-à-Coeur – Moonshine

19 – Raton Lover – Changer de trottoir

19 – Félixe – Prélude [Artifice]

20 – Marc Déry – Atterrissage [Audiogram]

20 – Jonathan Painchaud – 45 Tours

20 – Evelyne Brochu – Objets perdus [Grosse Boite]

20 – SHPIK – Temple O

20 – Gabriella – Etrangère [La Tribu]

20 – Jessy Benjamin – Tapioca, Calme-toi ! [Un Par Un Communications]

20 – Mélisande – Les Myriades [Borealis Records]

20 – Marianne Le Brasseur – Dépendance EP

20 – Nathalie Simard – L’Amour a pris son temps – 40 ans de Carrière

20 – Sofia Nolin – Reprises Vol 2 [Bonsound]

20 – Sandrine Dumas – Deux – EP

23 – Fred Fortin – Microdose [Grosse Boîte]

24 – Jacky Poulin – Les tambours de nos Pères (opus 1) – EP

25 – Sofia Nolin – xX3m0 $0ng$ 2 $!nG @L0nG 2Xx – EP [Bonsound]

27 – Les Louanges – Expansion Pack EP

27 – Jacques Michel – Tenir

AOÛT

02 – Sirène et Matelot – Sirène et Matelot

09 – Nicola Ciccone – Le long chemin (Version acoustique)

16 – Vincent Biliwald – Frugal

16 – Lita – Le plus haut plongeon

16 – We are wolves – La main de Dieu – EP

23 – Mathieu Bérubé – Roman-Savon

23 – Tambour – Constellations (ou comment arrêter le temps)

23 – Jean-Michel Blais – Dans ma main EP

23 – Baggies – Phase – EP

24 – Track of Rock – Track of Rock [Going For A Song Ltd]

29 – Claude l’Anthrope – ALLO FUTUR

30 – Adam Cohen – Adam Cohen

30 – Hologramme – Felicity

30 – Marie-Eve Laure – Onze

30 – Atibon – Rare Voodoo Songs from Northern Haiti

30 – Broch’à foin – À côté d’ la track

30 – Larche – Quand je serai grand, je serai heureux – EP

30 – Les Frères à ch’val – Ast’heure

30 – Obia le chef – Zoklo – EP

30 – RSVP – RSVP – EP

30 – Véronique Labbé – Une minute

30 – Vendou – Trèdou – EP

30 – Marie Onile – Iris pollués

Juillet

11 – J.U.D – Forever Yours

12 – Jérôme 50 – Le camp de vacances de Jérôme 49 (version moniteurs)

12 – Jérôme 50 – Le camp de vacances de Jérôme 49 (version campeurs)

19 – CY – Acadian Dream

30 – Spoutnique – Solace

Juin

7 – Foreign Diplomats – Monami [Indica Records]

7 – Jacques Surette – Marche, marche, marche [Le Grenier Musique]

7 – Jip Less – Cap sur l’éclaircie

7 – JT Soul – Goodbye, Lightspeed EP [Oddio Ent.]

7 – KNLO – Sainte-Foy [Disques 7ième Ciel]

7 – Marc-Antoine Beaudoin – Déséquilibre [Les Disques de la Cordonnerie]

7 – Krief – Dovetale [Indica Records]

8 – Pozé – Une histoire simple

12 – Claudia Bouvette – Cool It EP [Cult Nation]

21 – Bichai – Mimosa Nova EP

21 – François Roy – A l’abri de la tempête

21 – Nicolas Gémus – Hiboux [La Tribu]

21 – Paul Cournoyer – Le détroit [Les Disques de la Cordonnerie]

MAI

3 – FouKi – ZayZay [7ième Ciel]

8 – Sergio Ouellet – Village Fantôme

17 – La Maison H. – Orchidée

19 – Mike Shabb – GLOOM [Make It Rain Records]

24 – Roberto Lopez – Kaleido strópico [Stonetree]

24 – Nach – L’Aventure [Polydor / Universal Music]

24 – Jean Leloup – L’étrange pays [Grosse Boite]

24 – Philémon Cimon – PAYS

31 – Alex Thériault – Après vous [LFLA]

31 – Emmanuel Travis – Relaxe [EPTPI]

31 – Laura Babin – Corps Coquillage [Quartier Général]

AVRIL

3 – Charles Robert – Les corps invincibles

5 – Geneviève Binette – Cannibale (ma faim de toi) [Productions Big Fat Truck]

5 – D-Track – Dieu est un Yankee [Coyotte Records]

5 – Gino Vannelli – Wilderness Road [A&M Records]

5 – Michel Rivard – L’origine de mes espèces [Kébec Disc]

5 – Millimetrik – Make It Last Forever [Coyotte Records]

5 – Paule Tremblay – Turbulence

5 – Psychadelick / MCM – Bonnie and Clyde [Sunrise Records]

5 – Sarahmée – Irréversible [DEP]

5 – Simon Trottier – Astronomical Winter [12rec.]

5 – Thomas Carbou – Re:Cycling [Ad Litteram]

5 – Uzeb – R3UNION Live

12 – Aie Cobaye – Histoire de coeur

12 – Alain Lefèvre – My Paris Years: French Music for Piano [Analekta]

12 – Ales Loverde – Ici ou ailleurs – EP

12 – Jipé Dalpé – Après le crash [Tapamal Productions]

19 – Narcisse – EP

19 – K-Man & The 45s – Stand with the Youth [Stomp Records]

19 – Laurence Nerbonne – FEU [Coyote Records]

19 – Mario Pelchat – Pelchat Aznavour Désormais

19 – Peakafeller – Soulstice [P34K Music]

19 – Rod le Stod – Tous les chemins mènent à Rod

26 – Andy Saint-Louis – Chroniques d’un p’tit bout de femme [Zinc Productions]

26 – Benny Adam – La Barquetterie [Coyote Records]

26 – Bronko – Accroche-toi [Goliath Musique]

26 – Forest Boys – BOYS Like Having Fun [Spectra Musique]

26 – Izzo Blues Coalition – Complicated Man [Tab Records]

26 – Phil G Smith – On fait du country [Disques Far West]

26 – Robert Seven Crows – Wabôzspi [Silence Musique]

26 – Salebarbes – Live au Pas Perdus (Live)

26 – Sarkis Barsemian – Lumière [Disques Artic]

26 – Conséquences OST [Angelica Bye Bye]

MARS

1 – Tristan Malavoy – L’école des vertiges (Deluxe) [Les disques Audiogramme]

1 – Caroline Savoie – Pourchasser l’aube [Spectra Musique]

1 – Frédric Gary Comeau – The Glimmer [Audiogram]

1 – Jaimie – Je reviens demain [PUR Records]

5 – Alpha Toshineza – Triple A

8 – LoFi Octet & Olivier Hébert – Correspondance [Oddsound]

8 – Rayannah – [Nos Repaires]

8 – Winston Band – Zig Zag Zydeco Zoo [Quartier Général]

8 – Ana Sokolovic – Sirènes [ATMA Classique]

8 – Brigitte Boisjoli – Women [Productions Martin Leclerc]

8 – Munya – MUNYA

8 – Musique à Bouches – L’habit de plume [Agence Résonances]

8 – Stefie Shock – Le fruit du HASARD [Coyote Records]

8 – Victime – Mi-tronc, mi-jambe EP [Michel Records]

11 – Juste Robert – Mon mammifère préféré [La Tribu]

14 – Around Joshua – The Trees Are Singing [Goego Label]

15 – Frédéric Bednarz / Jonathan Goldman / Natsuki Hiratsuka – Giya Kancheli: Sunny Night [Metis Islands]

15 – Kristina et Alexandre Stanké – Toi Moi [Kristal Audio]

22 – Comme dans un film – La lune est passée par ici [Le studio B-12 inc]

22 – Hanorah – For the Good Guys and the Bad Guys – EP [Dare To Care Records]

22 – Mononc’ Serge – Réchauffé [Les Productions Serge]

22 – Sef Lemelin – Deconstruction [Hopeful Tragedy Records]

22 – Van Carton – Des choses qui tiennent debout [Guillaume Monette]

26 – Nicola Ciccone – Le long chemin [Matita]

27 – Belle Grand Fille – Maille par maille

28 – Samme – Heureuse

29 – Les Hémisphères – Les Hémisphères – EP [Mayk Music]

29 – Ponteix – Bastion [1 2 3 Go Productions]

29 – L’Amalgame – Aux frontières du concret

29 – Eman – Maison – EP [7e Ciel]

29 – LGS – 45 Tours, Vol.2 – Single [LaFab Musique]

29 – Philippe Sly – Schubert: Winterreise

Février

2 – Sann – Nous resterons [Productions Corasann]

8 – Lou-Adriane Cassidy –  C’est la fin du monde [Grosse Boite]

8 – Alexandre Da Costa – Stradivarius à l’opéra II: Wagner [Sony Classical Recordings]

8 – Antoine Lachance – Antoine Lachance [Quartier Général]

8 – Various Artists (Amélie Mandeville, Fanny Bloom, Klô Pelgag) – La Renarde, sur les traces de Pauline Julien [Spectra Musique]

8 – Lara Fabian – Papillon [Musicor]

8 – Laurence-Anne – Première Apparition [Duprince]

8 – Radiant Baby – Restless [Lisbon Lux Records]

8 – Post Script – The Light I Can’t Block Out – EP

8 – Webster & 5 For Trio – Webster & 5 For Trio [Coyotte Records]

14 – Marco Calliari – Calliari Bang! Bang! [Casa Nostra]

15 – Anemone – Beat My Distance [Royal Mountain Records]

15 – Dead Obies – DEAD. [Bonsound]

15 – Corneille – Parce qu’on aime [Musicor]

15 – Heartstreets – Why Make Sense

15 – Laurence St-Martin – Fille des Îles [Véronique Labbé]

15 – Le Vent du Nord – Territoires [La Compagnie du Nord]

15 – Miss Sasoeur et les Sassys – Les Inédites – EP [Productions Impertinentes]

15 – Robert Charlebois – Et voilà [La Tribu]

15 – Zagata – Fair Play – EP [St Laurent Records]

22 – Emilie Kahn – Outro [Secret City Records]

22 – Mehdi Cayenne – Radio Batata [L-Abe]

22 – Flying Hórses – Rêverie [Bonsound]

22 – Red Mass – Kilrush Drive [No Coast]

22 – 6SIX6 – XXX

22 – Barrdo – L’éternel retour [Poulet Neige]

22 – Charles-Richard Hamelin – Chopin: Concertos Nos. 1 & 2 [Station Bleue]

22 – Dominique Fils-Aimé – Stay Tuned! [Ensoul Records]

22 – Frank Dallas – Mur mure [Productions Drop]

22 – Marie-Eve Roy – Multicolore [La Tribu]

22 – Sarah Cochrane – Le doute au milieu – EP

22 – Sir Pathétik – L’accro du trippe – EP [High Life Music]

22 – Stéphanie Bédard – Ricochet – EP [Productions Trianges]

22 – Tilda – Nuits blanches – EP

22 – Homeshake – Helium [Fixture]

25 – FET.NAT – Le Mal [Boiled Records]

JANVIER

15 – Alicia Deschênes – Années Lumières

23 – Ingrid St Pierre – La lumineuse [Simone Records]

25 – Bleu Jeans Bleu – Perfecto [Chalet Musique]

30 – Barbara Daris Orchestra – Barbara Daris Orchestra [Mayk Music]

2018

DECEMBRE 2018

1 – Julie Mongrain – Je lègue au Vent

4 – Nicolas Pellerin et Les Grands Hurleurs – CHOUÏA [Coyote Records]

7 – Jambori Jambora – Jambori Jambora [748986 RecordsDK]

7 – Le kraken – De paille et d’or [Blow The Fuse]

8 – Mme Elodie – Gisèle [ Pur Records]

13 – Christian Aubin – J’touche du bois [Pur communication]

14 – Soucy – Les fables de Soucy [ les disques passeport]

NOVEMBRE 2018

1 – Les Trois Accords –  Beaucoup de plaisir [La Tribu]

1 – Will Murphy – EP: You don’t know me

2 – Reney Ray – Reney Ray [ad literam]

2 – Benjino – Vultum

2 – Vincent Appelby – Maladie d’écrans [Indica Records]

2- Qualité Motel – C’est pas la Qualité qui compte

2 – Benoit Paradis Trio – Quintessence du cool [Du Prince]

2 – Stéphanie Boulay – Ce que je te donne ne disparait pas [dare to care records]

5 – Joseph Edgar – Boule miroir

5 – Natasha St-Pier – Aimer c’est tout donner [Universal]

5 – Projet Collectif – Voix de Noël

6 – Anatole – Testament [Duprince]

7 – Matiu – Petikat [117 RECORDS]

7 – Caravane – Supernova [Ste-4 Musique]

8 – À Cheval Donné – Quand on est en amour [Gestion Taureau Mécanique]

8 – Genevieve Leclerc [Production J]

9 – Marie-Mai – Elle et Moi [Spectra Musique]

9 – Fuudge – Les Matricides [Lazy At Work]

9 – Rousso – Rosemont

9 – David Marin – Hélas Vegas [Simone Records]

11 – Carotté – Dansons donc un quadrille avant de passer au cash

12 – Jérôme Couture – Mon paradis [L-A be | Let Artists be]

12 – Pierre-Philippe Côté – La vraie nature [coyote records]

13 – King Melrose – Lulu

14 –Tortue instruite – S/T

16 – Vanessa Paradis – Les Sources

16 – Ellemetue – En pays lointain [Dare to care records]

16 – The Seasons – Midnight, let’s get a Hot Dog [Simone Records]

20 – Fred Pellerin – S/T [Disques Tempête]

22 – Will Driving West – Silence

24 – Souldia – Survivant [Explicit Shop]

26 – Raphaël Denommé – Bayou St-Laurent [R-Musik]

28 – OPE – EP Cyclades

29 – Kinkead – 1995

30 – Alaclair – Le sens des paroles [Les Disques 7ième Ciel]

(Visited 34 times, 3 visits today)