fbpx

Écrit par 23 h 06 min À la une, Articles, Artistes, Faits saillants de la semaine, Ontario, Tournée et spectacle

Nominations du 11e Gala Trille Or

L’Association des professionnels de la chanson et de la musique (l’APCM ) a dévoilé les nominés de la 11ème édition des Trille Or, l’un des évènements importants de la musique franco-canadienne qui se tiendra du 26 au 29 mai 2021. Plus de 50 artistes et professionnels de la musique répartis dans 29 catégories, sont en nomination pour cette année 2021.  (liste en bas de cet article) 

Comme pour la plupart du secteur, l’APCM a des doutes sur le fait que le Trille Or puisse avoir lieu en personne au printemps. Malgré tout, elle souhaite maintenir l’évènement, en le présentant une édition virtuelle pour poursuivre sa mission de valoriser les artistes de la francophonie canadienne.  Cependant, comme c’était déjà le cas, le gala qui se déroule au Centre Nationnal des Arts d’Ottawa sera rediffusé en direct grâce à un partenariat reconduit avec Unis.TV. Tout le monde pourra donc y assister, peut importe la région. 
 
Les Trille Or c’est aussi une semaine consacrée à l’industrie musicale. Les artistes et professionnels de la musique auront la possibilité de participer à des conférences, des ateliers, des moments de réseautage, des vitrines musicales et bien entendu le gala !  
La programmation complète sera bientôt annoncée mais l’on peut déjà noter qu’une grande partie de ces activités seront en virtuel.  

Pour découvrir les détails des artistes nominés dans chaque catégorie, rendez-vous sur le site du Trille Or
Le public est lui aussi invité à donner son avis, du 5 février au 5 mars, L’APCM met en place un système de vote en ligne sur le site web trilleor.ca, pour que le public participe à la sélection de la « Chanson primée ». 

Voici les 29 catégories et nominés de cette 11ème édition  :

1. Artiste Solo
Anique Granger
Damien Robitaille
Mehdi Cayenne
Ponteix
Rayannah

2. Groupe

Beauséjour
De Flore
Geneviève & Alain
Hey, Wow
Pat Groulx et les Bas Blancs

3. Auteur.e et/ou compositeur.trice
Anique Granger
Damien Robitaille
Mehdi Cayenne
Paul Cournoyer
Ponteix

4. Album
Anique Granger – Le Ruban de la Cassette
Louis Venne – Comme une bête dans les headlights
Mehdi Cayenne – Radio Batata
Ponteix – Bastion
Rayannah – Nos Repaires

5. EP 
De Flore – Figure Déserte
Éemi – Honey
Jean Cloutier – Hannah-Carillon
Mimi O’Bonsawin – Elle Danse
Renelle Ray – Renelle Ray

6. Album de l’Acadie
Caroline Savoie – Pourchasser l’aube
Chloé Breault – Plage des Morons
Joey Robin Haché – Trente
Les Hay Babies – Boîte aux lettres
Matt Boudreau – Armageddon

7. Découverte (artiste ou groupe)
De Flore
DJ Unpier
Les Soliloques
Mimi O’Bonsawin
Reney Ray

8. Chanson primée

Beauséjour – Lucille Starr
Damien Robitaille – Il me semble
Marie-Clo  – Red Flag
Mehdi Cayenne – Molly
Rayannah – En attendant demain

9. Spectacle

Anique Granger
Damien Robitaille
DJ Unpier
Les Rats d’Swompe
Mélissa Ouimet

10. Spectacle en ligne
Céleste Lévis
Damien Robitaille
DJ Unpier
Les Rats d’Swompe
Mélissa Ouimet

11. Artiste solo ou groupe – Jazz
Jean Cloutier
Marie-Véronique Bourque
Janie Renée

12. Artiste solo ou groupe – Rock / Alternatif
Louis Venne
Ponteix
Hey, Wow

13. Artiste solo ou groupe – Folk / Roots / Trad
Anique Granger
Geneviève & Alain
Pat Groulx et les Bas blancs

14. Artiste solo ou groupe – Hip-Hop / Rap
Jacobus
Le R Premier
LeFLOFRANCO

15. Artiste solo ou groupe – Pop
Rayannah
Damien Robitaille
Paul Cournoyer

16. Coup de cœur des médias
Anique Granger
Damien Robitaille
Mehdi Cayenne
Ponteix
Rayannah

17. Export Ontario
De Flore
DJ Unpier
Les Rats d’Swompe
Mehdi Cayenne
Reney Ray

18. Export Ouest
Beauséjour
Cristian De La Luna
Ponteix
Rayannah
Shawn Jobin

19. Export Acadie
Caroline Savoie
Isabelle Cyr
Joseph Edgar
Laurie LeBlanc
Pierre Guitard

20. Initiative artistique
Anique Granger – Le ruban de la cassette
Damien Robitaille – Chanson du jour
Le Réveil – Application mobile du Réveil – En direct!
LeFLOFRANCO – #HautesVibrations
Reney Ray – Conférence musicale sur la prévention du suicide

21. Vidéoclip

Louis Venne – Drift
McLean – Kyrie hérisson
Ponteix – Faux pas
Mehdi Cayenne – Croque pomme
Yao – Étrange absurdité

22. Présence web
Damien Robitaille
Geneviève & Alain
Mehdi Cayenne
Rayannah
Reney Ray

23. Conception visuelle
Éemi – Honey (SCKUSE)
LeFLOFRANCO – Force inhérente (Jeff Homère & Agung Yuwanda)
Janie Renée – #jesuisUFO (Lucie Lavallée & Herb Cells)
Ponteix – Bastion (SCKUSE)
Rayannah – Nos repaires (Rayannah & SCKUSE)

24. Réalisation et arrangements
Fred Levac – Eaux turbulentes (Fred Levac)
Loig Morin – Citadelle (Loig Morin)
Mehdi Cayenne – Radio Batata (Mehdi Cayenne, Mark Lawson, Olivier Fairfield, Charles Fairfield, Nicolas Quéré, Anthony Cazade)
Ponteix – Bastion (Mario Lepage & Fred Levac)
Rayannah – Nos repaires (Rayannah & Mario Lepage)

25. Prise de son et mixage
Fred Levac – Eaux turbulentes (Fed Levac & Jean-Philippe Levac)
Jean Cloutier – Hannah-Carillon (Normand Glaude & Dave Bignell
Loig Morin – Citadelle (Loig Morin & Chris Potter)
Ponteix  – Bastion (Fred Levac)
Reney Ray – Reney Ray (Reney Ray & Denis Coulombe)

26. Émission musicale télé, radio ou web
Marc Lalonde – Can-Rock
Machine Gum Productions – Balade
Anique Granger – Le ruban de la cassette
Mathilde Hountchégnon – Court-Circuit
DJ Unpier – Les barquettes d’Unpier

27. Entreprise
Productions PB5 – Patrick Bourbonnais
L’Armure du Son – Christian Djohossou
Groupe JKB – José Bertrand & Véronick Diress
36 Mille – Mathilde Hountchégnon
Bienvenue Records – Pier-Bernard Tremblay

28. Prix bâtisseur (nominations dévoilées prochainement)

29. Prix hommage (récipiendaire annoncé.e prochainement)

(Visited 32 times, 1 visits today)
Soyez toujours au courant des dernières actualités de l’industrie de la musique québécoise et franco-canadienne.